УСН
Руководство пользователя
Торговля
Вычет НДС без ЭСЧФ, если организация-продавец ликвидирована
Опубликовано: 03.06.2020 11:17

Организацией (далее – покупатель) в феврале 2019 г. приобретен товар в розничном магазине через подотчетное лицо. В первичном учетном документе (далее – ПУД), подтверждающем покупку товара, указаны сумма и ставка НДС. Указанный магазин относился к филиалу организации "В" (далее – продавец). Покупатель в апреле 2018 г. обратился к продавцу товара, чтобы он выставил в его адрес ЭСЧФ. ЭСЧФ продавцом товара в адрес покупателя выставлен не был. В декабре 2019 г. филиал ликвидировался. Вправе ли в такой ситуации покупатель товара принять к вычету НДС без ЭСЧФ? Ответ: Нет, не вправе. Исходя из норм п. 4 ст. 130 НК, при реализации товаров по розничным ценам, включающим НДС, плательщики, реализующие такие товары, по требованию покупателей обязаны указывать фактическую ставку НДС, по которой облагается данный товар, и сумму НДС: в ПУД на отгрузку товаров в случае, если реализация товаров осуществляется без использования кассового оборудования (далее – КСА); в платежных документах, формируемых КСА, если в таких документах ставка и сумма НДС указаны в качестве реквизита платежного ...

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы