УСН
Руководство пользователя
Торговля
Продажа товаров по цене ниже цены приобретения: надо ли восстанавливать налоговые вычеты
Опубликовано: 10.02.2020 16:49

На складе организации хранятся товары, которые потеряли свой товарный вид и поэтому будут переданы в торговую сеть для продажи по ценам ниже цен приобретения. Надо ли уменьшать налоговые вычеты на сумму НДС, приходящуюся на разницу между ценой реализации и ценой приобретения товара? Ответ: Нет. Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, за исключением порчи товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие. При этом под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого он не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) (подп. 24.15 ст. 133 НК). Так как в рассматриваемом случае товар будет реализовываться, налоговые вычеты не подлежат уменьшению. Лариса Римкевич, эксперт в области налогообложения, редактор журнала "Моя бухгалтерия"

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы