УСН
Руководство пользователя
Моя бухгалтерия
Принятие к вычету суммы "ввозного" НДС, уплаченной в бюджет 20.04.2020
Опубликовано: 21.07.2020 11:55

Организация ввезла товар с территории Российской Федерации в марте 2020 г. и уплатила НДС при ввозе в срок 20.04.2020, ЭСЧФ на сумму "ввозного" НДС направлены (выставлены) на Портал также 20.04.2020. Налоговую декларацию по НДС за I квартал 2020 г. организация направила в налоговый орган заблаговременно, 17.04.2020, с целью избежания возможных сбоев работы системы электронного декларирования, что могло привести к неподаче декларации. В части I декларации по НДС в составе налоговых вычетов организация отразила сумму НДС, уплаченную при ввозе в марте 2020 г. товаров с территории Российской Федерации. Правомерно ли организация произвела вычет суммы "ввозного" НДС за I квартал 2020 г.? Ответ: Нет, неправомерно. Согласно п. 7 ст. 132 НК суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов ЕАЭС, признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата принятия к учету ввезенных товаров; последний день месяца, за который представлена декларация по НДС с отражением суммы НДС, исчисленной ...

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы