УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Моя бухгалтерия
Премия за работу в сверхурочное время
Опубликовано: 20.04.2020 13:48 - 315 просмотров

Можно ли начислять премию работникам за работу в сверхурочное время? Ответ: Нужно, если это предусмотрено условиями оплаты труда. За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата: 1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок; 2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (ст. 69 ТК). Указанная норма ТК предусматривает при работе сверхурочное время начисление заработной платы, что означает начисление всех видов выплат, предусмотренных условиями оплаты труда, установленными для работника. Таким образом, работнику за работу в сверхурочное время выплачиваются все стимулирующие выплаты, в т. ч. премии, если их выплата предусмотрена ЛПА. Кроме заработной платы, за работу в сверхурочное время работнику выплачивается доплата из расчета не ниже часовой тарифной ставки за каждый час работы или не ниже сдельной ...