УСН
Руководство пользователя
Торговля
Освобождение от "ввозного" НДС медицинских изделий, реализуемых на экспорт
Опубликовано: 06.07.2020 10:38

Организация осуществляет ввоз на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации незарегистрированных медицинских изделий, включенных в перечень[1]. Ввозимые изделия предназначены исключительно для экспорта за пределы Республики Беларусь. Применяется ли освобождение от НДС при ввозе указанных товаров? Ответ: Применяется при наличии заключения Минздрава. На основании подп. 1.5 ст. 119 НК освобождаются от НДС при ввозе на территорию Республики Беларусь лекарственные средства, медицинские изделия и протезно-ортопедические изделия, а также сырье, материалы для их изготовления, комплектующие изделия для их производства, полуфабрикаты к ним по перечню, утверждаемому Президентом, если они включены в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь или Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь либо в отношении таких товаров имеется заключение Минздрава о том, что ввозимые (ввезенные) товары относятся к лекарственным средствам, медицинским изделиям и протезно-ортопедическим изделиям или к сырью, материалам ...

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы