УСН
Моя бухгалтерия
Оплата межразрядной разницы
Опубликовано: 21.10.2020 16:34

Сборщику мебели 5-го разряда установлена сдельная форма оплаты труда. Как правило, он выполняет работы 5-го разряда, однако в течение смены в связи с необходимостью наладки и ремонта оборудования ему поручают менее квалифицированную работу, например 3-го разряда, и, следовательно, по ним установлены более низкие сдельные расценки. Работнику следует выплачивать межразрядную разницу в соответствии со ст. 66 ТК либо нужно оформлять перевод в связи с простоем и оплатой по ст. 68 ТК? Ответ: Необходимо выплачивать межразрядную разницу. Временный перевод в связи с простоем в данном случае не производится. Труд рабочих со сдельной оплатой труда оплачивается по расценкам выполняемой работы (ст. 66 ТК). Иными словами, сдельная заработная плата формируется как сумма сдельных расценок применительно к каждому разряду и виду выполняемых работ. Вместе с тем в соответствии с частью третьей ст. 66 ТК там, где по характеру производства рабочим со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разница. По мнению автора, выплату ...