
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. N 774 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. N 703» внесен ряд изменений в правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. Изменения вступают в силу с 2 апреля 2021 года.
С 02.04.2021 будет запрещено осуществлять продажу в одном торговом объекте некоторых бывших в употреблении и новых товаров. А именно:
- меховых изделий;
- обуви;
- одежды швейной и трикотажной (за исключением новых швейных и трикотажных бельевых изделий).
В отношении иных бывших в употреблении непродовольственных товаров по-прежнему действует запрет на продажу в одном товарном отделе (секции) вместе с новыми товарами (исключение — букинистические издания).
Кроме того, дано определение понятию «бывшие в употреблении непродовольственные товары». Так, бывшими в употреблении непродовольственными товарами считаются непродовольственные товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации, и (или) непродовольственные товары надлежащего качества с сохранением товарного вида, потребительских свойств без товарных ярлыков (этикеток), если их наличие предусмотрено изготовителем, и (или) непродовольственные товары, принятые по договорам комиссии от граждан. Обратите внимание, что непродовольственные товары надлежащего качества с сохранением товарного вида, потребительских свойств, товарных ярлыков (ярлыков), размещаемые в витринах торговых объектов в качестве образцов товаров, не относятся к товарам, бывшим в употреблении.