УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Засада
Зарплата работникам из личных средств ип? Законно, но есть нюансы
Опубликовано: 15.11.2022 15:58 - 33 просмотра

Я ИП, занимаюсь оказанием услуг, имею двух работников. Для ведения деятельности в банке открыл расчетный счет. С поставщиками необходимых для работы материалов рассчитываюсь по безналу. И клиенты оплачивают оказанные им услуги аналогичным образом. А для выдачи работникам зарплаты наличными снимаю деньги с расчетного счета. При этом каждый раз плачу банку процент за обналичивание. Понятно, что хотелось бы избежать таких расходов. У меня есть возможность выплачивать работникам зарплату из личных средств, а не с расчетного счета. Но не уверен, что вправе делать это. Комментарий Вы вправе выплачивать работнику зарплату за счет личных средств, но при этом надо учесть ряд нюансов. То, что ИП вправе платить работникам зарплату из личных средств, следует из определения предпринимательской деятельности, приведенного в абзаце втором п. 1 ст. 1 "Отношения, регулируемые гражданским законодательством" ГК, согласно которому предпринимательская деятельность – это, в частности, деятельность, осуществляемая юрлицами и физлицами от своего имени, на ...