УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Вопрос-ответ
Зачет в счет оплаты налогов удержанного иностранцем налога при выплате дивидендов
Опубликовано: 11.06.2021 16:11 - 26 просмотров

Наша организация, применяющая УСН с ведением бухучета, является одним из учредителей иностранной организации. Часть прибыли этой организации в апреле 2021 г. была направлена на дивиденды, при выплате нам которых иностранная организация удержала и перечислила в бюджет иностранного государства налог на доходы. Вправе ли мы зачесть удержанный и уплаченный в бюджет иностранного государства налог на доходы в счет уплаты нами налога при УСН? ОТВЕТ:  Не вправе, но его можно зачесть в счет уплаты налога на прибыль. По общему правилу налог при УСН заменяет для организаций, применяющих УСН, ряд налогов, в т. ч. и налог на прибыль, за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента (часть первая подп. 1.1.1 ст. 326 НК). Но при этом сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении некоторых доходов, в т. ч. и дивидендов, а также приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми ...