УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Выставление ЭСЧФ при продаже товаров работникам
Опубликовано: 23.03.2021 13:32

 Наша организация в феврале реализовала своим работникам некоторые товары. Надо ли создавать ЭСЧФ в данном случае, и если да, то в какой срок следует выставлять ЭСЧФ? Ответ: Да, надо. ЭСЧФ выставляется на Портал электронных счетов фактур (далее – Портал) не позже 22 марта (20 марта – суббота). Подпунктом 2.1 ст. 131 НК установлено, что ЭСЧФ создается по оборотам при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, признаваемым объектом обложения НДС. В свою очередь, обороты по реализации товаров своим работникам признаются объектом обложения НДС (подп. 1.1.1 ст. 115 НК). Поэтому при реализации предприятием – плательщиком НДС товаров своим работникам следует создавать ЭСЧФ. Данный ЭСЧФ выставляется только на Портал без необходимости его выставления покупателю (подп. 8.9 ст. 131 НК) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил момент фактической реализации товаров. Согласно п. 1 ст. 121 НК моментом фактической реализации товаров организацией, ведущей бухучет и определяющей выручку от ...

Темы: ЭСЧФ
Другие материалы по теме
Смежные темы