УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Выплата иностранной валюты на командировочные расходы
Опубликовано: 27.04.2021 15:02 - 36 просмотров

На валютном счете нашей организации имеются доллары США, поступившие за оказанные услуги. Мы планируем отправить работника в командировку в Россию. Можно ли на командировочные расходы снимать со счета и выдавать доллары США, а не российские рубли? Каким образом выплатить командировочные работнику в иностранной валюте? Ответ: 1. Можно. Размеры возмещения расходов работников при служебных командировках за границу приведены в приложении 2 к Положению № 176, причем нормы командировочных расходов для России установлены в долларах США. Положение № 176 определяет также порядок возмещения командированным работникам расходов на служебные командировки. Часть первая п. 5 этого Положения предписывает нанимателю выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денег на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте. При этом Положение № 176 не содержит каких-либо ограничений по видам выдаваемых валют. Таким образом, при ...