УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Возможность удержания излишне выплаченной доплаты
Опубликовано: 13.07.2021 14:27 - 30 просмотров

Вопрос: По результатам аттестации рабочих мест в ноябре 2015 г. водителям была предусмотрена доплата за вредность. Срок аттестации истек в ноябре 2020 г., но по апрель 2021 г. производилась выплата этой доплаты. В июне 2021 г. проведена гигиеническая оценка рабочих мест, по результатам которой никакие доплаты не предусмотрены. В каком размере можно удержать излишне выплаченную доплату за вредность с ноября по апрель из заработной платы водителей? Ответ: Удержать сумму доплаты нельзя. Удержания из зарплаты могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (часть первая ст. 107 ТК). При этом по распоряжению нанимателя удержания из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться (часть вторая ст. 107 ТК): 1) для возвращения аванса, выданного в счет зарплаты; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или ...