УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Включение погашенной дебиторской задолженности во внереализационные доходы
Опубликовано: 13.07.2021 14:04 - 27 просмотров

Вопрос: Наша организация в 2020 г. применяла общую систему налогообложения и в IV квартале 2020 г. создала и включила в состав внереализационных расходов резерв по сомнительным долгам. С 1 января 2021 г. мы перешли на применение УСН. В II квартале 2021 г. покупатель погасил задолженность. Облагается ли налогом при УСН поступившая от покупателя сумма погашения дебиторской задолженности? Ответ: Облагается. Напомним, что налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой, в свою очередь, признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК). При этом к внереализационным доходам организаций относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.1–3.3, 3.18, 3.20, 3.30–3.32 ст. 174 НК (п. 8 ст. 328 НК). Денежные средства, а также иные виды дохода (зачет встречных однородных ...