УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Вопрос-ответ
Уплата налога на доходы за счет собственных средств
Опубликовано: 11.06.2021 16:38 - 34 просмотра

Предприятие выплатило доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Беларуси через постоянное представительство, за приобретенные у нее товары, однако забыло удержать с нее налог на доходы, что обнаружилось только спустя некоторое время. Обращаться по данному вопросу к продавцу руководство посчитало нецелесообразным, и предприятие перечислило налог на доходы в бюджет за счет собственных средств. Будет ли предприятие привлечено к административной ответственности за то, что уплатило налог на доходы за счет собственных средств? ОТВЕТ: Нет, не будет. Согласно части первой п. 3 ст. 193 НК налог на доходы исчисляется и перечисляется в бюджет юрлицами и ИП, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Беларуси через постоянное представительство. При этом белорусские организации признаются налоговыми агентами и имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК. Налоговый агент обязан исчислять, удерживать из денежных ...