УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Расчет пособия по временной нетрудоспособности при отсутствии доходов
Опубликовано: 27.04.2021 14:58 - 37 просмотров

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а затем ей с первого дня выхода на работу был предоставлен трудовой отпуск. Не выходя из отпуска, она заболела. Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если работница не работала и не получала доходов за отработанное время? Ответ: Пособие следует исчислить исходя из тарифной ставки (оклада) работницы или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. В первую очередь, необходимо выяснить, имеет ли работница право на пособие. Право на пособие имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН (п. 2 Положения № 569). Как отмечается в п. 1 Разъяснения, для того чтобы работник имел право на пособие, перерыв в уплате взносов между месяцем, за который ...

Другие материалы по теме
Смежные темы