УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Продажа автомобилей, внесенных в уставный фонд
Опубликовано: 10.06.2020 17:50

Вопрос: Учредитель ЧУП в 2013 г. внес в качестве вклада в уставный фонд несколько автомобилей, приобретенных согласно Декрету № 6. При этом они указаны в уставе, поставлены на учет и в настоящее время полностью самортизированы. Для обновления автопарка принято решение о продаже некоторых транспортных средств. Нужно ли учредителю сначала изымать автотранспорт у ЧУП и продавать от своего имени, или предприятие может продать эту технику самостоятельно и на вырученные деньги купить другую? Нужно ли вносить изменения в устав? Ответ: 1. Предприятие вправе продать автомобили самостоятельно. Напомним, что имущество ЧУП находится в частной собственности физлица (совместной собственности супругов) либо юрлица и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения (часть шестая п. 2 ст. 113 ГК). Согласно п. 3 ст. 276 ГК юрлица не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным ...

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы
Новости