УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Привлечение бухгалтера по гражданско-правовому договору
Опубликовано: 23.03.2021 14:30

Наше ЧУП применяет УСН, ведет учет в книге учета при УСН. Так как предприятие занимается заготовкой ягод, а это сезонная работа, нам невыгодно принимать бухгалтера на постоянную работу по трудовому договору (контракту). Можно ли заключить с бухгалтером договор подряда на оказание бухгалтерских услуг, например, на 5 дней в месяц в период подготовки налоговой отчетности? Ответ: Можно. В первую очередь, отметим, что применительно к услугам бухгалтера правильнее говорить о договоре возмездного оказания услуг, а не о договоре подряда, который подразумевает обязательство одной стороны (подрядчика) выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок (п. 1 ст. 656 ГК). Под работой понимается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физлиц (подп. 2.21 ст. 13 НК). В свою очередь, услуга – это деятельность, результаты которой не имеют материального ...