УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Приобретение в командировке товаров для личного потребления
Опубликовано: 09.08.2022 14:26 - 36 просмотров

Вопрос: Недавно в организации выявлено, что сотрудник, находясь в командировке в 2021 г., приобрел по корпоративной карточке продукты для себя. Можно ли удержать эту сумму из его зарплаты? Ответ: Нельзя, срок для удержания пропущен. Денежные средства, используемые работником со счета, к которому выдана корпоративная карточка, считаются выданными работнику под отчет (п. 72 Инструкции № 117). Работник, получивший денежные средства под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, в соответствии с п. 72 Инструкции № 117, обязан не позднее 15 рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки, исключая день прибытия, представить в бухгалтерскую службу юрлица отчет об израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, и возвратить неизрасходованные денежные средства (п. 90 Инструкции № 117). Согласно п. 1 части второй ст. 107 ТК удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя, в частности, ...