УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Принятие на работу учредителя ЧУП в качестве директора
Опубликовано: 23.03.2021 14:25

Директор нашего ЧУП – наемное лицо. Учредитель принял решение с 1 апреля стать директором. Соответственно нынешний директор будет переведен на другую должность. Как правильно оформить прием на работу в качестве директора учредителя? Ответ: Прием на работу директора, являющегося одновременно учредителем ЧУП, осуществляется в том же порядке, что и прием директора – наемного лица. Единственным отличием является то, что, поскольку собственник имущества ЧУП и директор совпадают в одном лице, трудовой договор (контракт) не заключается: достаточно решения учредителя о назначении себя директором. Такое решение подписывает сам учредитель (п. 3 ст. 114 ГК). Что касается приказа о приеме на работу директора, то приказы всегда подписываются директором. Это следует из п. 93 Инструкции по делопроизводству, устанавливающего, что приказ – это правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией. При этом приказ может быть подписан как ...

Другие материалы по теме