УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Предоставление (выплата) бонуса покупателям
Опубликовано: 15.09.2021 16:04 - 8 просмотров

ВОПРОС: Наша организация (поставщик), применяющая УСН с уплатой НДС, реализует продукцию юрлицам (покупатели). Согласно условиям договора при достижении покупателями определенного объема закупок поставщик выплачивает (перечисляет) бонус. Изменяет ли сумма предоставляемого (выплачиваемого) бонуса оборот по реализации для целей НДС? ОТВЕТ: Не изменяет. Выручка от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг уменьшается на сумму премий, бонусов, предоставленных покупателю (заказчику) к цене (стоимости), указанной в договоре, полученных после выполнения покупателем (заказчиком) условий (в т. ч. объема покупок или заказов), определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких премий, бонусов (п. 21 Инструкции № 102). Следовательно, в бухучете поставщик должен уменьшить выручку от реализации продукции на дату составления первичного учетного документа о предоставлении бонуса покупателю. При изменении размера оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в сторону уменьшения (увеличения) ...