УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Предоставление вычета работающему неполное рабочее время
Опубликовано: 18.12.2020 13:13

На нашем предприятии работает работник на 0,2 ставки. Вправе ли мы предоставить ему стандартный вычет в полном размере или же надо его скорректировать в связи с тем, что работник работает не на полную ставку? Ответ: Вправе, но при определенных условиях. Корректировать сумму стандартного вычета не надо. Сразу отметим, что НК не ставит возможность предоставления и размер стандартного вычета в зависимость от продолжительности рабочего дня работника. Поэтому корректировке размер стандартного вычета не подлежит. В то же время возможность предоставления стандартного вычета в полном размере зависит от иных условий. Общими условиями для всех видов стандартных вычетов ("на себя", на детей и иждивенцев, для особой категории плательщиков) являются: 1) наличие на предприятии трудовой книжки работника, работающего по основному месту работы на данном предприятии (часть первая п. 2 ст. 209 НК). Если вычеты предоставляются не по основному месту работы, то работник должен предъявить трудовую книжку (в подтверждение ...

Другие материалы по теме