УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Поступление дивидендов от нерезидента
Опубликовано: 18.12.2020 12:25

Наше предприятие применяет УСН и является одним из учредителей российской организации. Надо ли нам включать в налоговую базу налога при УСН дивиденды, поступившие нашей организации от нерезидента? Ответ: Нет, не надо. Дивиденды облагаются налогом на прибыль. Абзацем вторым части второй подп. 1.1.1 ст. 326 НК установлено, что для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении дивидендов, а также приравненных к дивидендам доходов. Соответственно, в доходы, облагаемые налогом при УСН, дивиденды (как полученные от белорусских организаций, так полученные и от нерезидентов) не включаются. Налог на прибыль с дивидендов, полученных от источников за пределами Беларуси, уплачивается получателем дивидендов, т. е. вашей организацией, на основании подп. 3.1 ст. 174 НК в составе внереализационных доходов по ставке 12 % (п. 6 ст. 184 НК).Отчетным периодом налога на прибыль (в т. ч. и в отношении дивидендов от источников за пределами Беларуси) признается календарный квартал (часть первая п. 2 ст. ...

Другие материалы по теме
Бератор
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы
Полезные материалы