УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Покупка арендуемого помещения
Опубликовано: 27.04.2021 15:14 - 30 просмотров

Арендуем помещение у одного арендодателя более 5 лет и планируем это помещение выкупить. Можем ли мы претендовать на переход права собственности на это помещение? Ответ: Не можете. Для того чтобы выкупить помещение, одного факта многолетней аренды недостаточно: возможность выкупа арендуемого помещения должна быть прямо предусмотрена договором аренды (п. 1 ст. 595 ГК). Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в самом договоре, то оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену (п. 2 ст. 595 ГК). Договор аренды с правом выкупа представляет собой смешанный договор, т. е. договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 391 ГК), поскольку в нем присутствуют элементы договора аренды и договора купли-продажи. Исходя из п. 1 ст. 595 ГК арендованное помещение может быть выкуплено арендатором по истечении срока аренды или до его ...