УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Налоги
Подоходный налог при получении "чаевых"
Опубликовано: 15.09.2021 14:54 - 8 просмотров

В этой статье мы познакомим вас с разъяснением МНС по исчислению подоходного налога с доходов, получаемых сотрудниками официантами в виде "чаевых" от их клиентов – физлиц через организацию-посредника. Ситуация Организация планирует с использованием веб-сервиса оказание посреднических услуг, которые заключаются в получении "чаевых" от физлиц – клиентов с целью их дальнейшего перечисления на счет сотрудника сферы услуг (официанта). За оказанную услугу организация-посредник получает вознаграждение от официанта. Вопросы: 1. Признается ли организация-посредник налоговым агентом по подоходному налогу в отношении перечисляемых официанту "чаевых"? 2. В каком порядке подлежат налогообложению подоходным налогом доходы, полученные официантом в качестве "чаевых"? Комментарий 1. Нет, не признается. Согласно п. 1 ст. 216 НК налоговыми агентами признаются белорусские организации, белорусские ИП, от которых физлицо получило доходы. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК и ...