УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Перевозка из Беларуси в Россию российским перевозчиком
Опубликовано: 23.11.2020 15:00

Наша организация, применяющая УСН с НДС, заключила договор с транспортной организацией – резидентом России на доставку товаров из Беларуси в Россию. Должны ли мы исчислить и уплатить НДС при перечислении вознаграждения перевозчику – резиденту России и выставить ЭСЧФ? Ответ: Не должны. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в Беларуси иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации и, если иное не установлено ст. 141 НК, ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги, имущественные права). Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК). Если услуги оказывает резидент страны ЕАЭС, то согласно п. 28 Протокола косвенные налоги при оказании услуг ...

Другие материалы по теме
Смежные темы