УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Передача имущества учредителю
Опубликовано: 18.12.2020 13:32

Наше ЧПУП, применяющее УСН с уплатой НДС, приобрело легковой автомобиль. По решению своего учредителя данный автомобиль был передан учредителю безвозмездно. Надо ли облагать такую безвозмездную передачу НДС? Ответ: Не надо. Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.3 ст. 115 НК). В свою очередь, исходя из подп. 2.7.2 ст. 31 НК безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника по его решению не признается реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, у ЧПУП безвозмездная передача автомобиля учредителю предприятия по его решению не признается реализацией имущества и не облагается НДС. Жанна Диброва, экономист

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы