УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Перечисление аванса резиденту России за ремонт оборудования
Опубликовано: 15.09.2021 16:14 - 7 просмотров

ВОПРОС: Наша организация (заказчик), применяющая УСН, заключила договор с резидентом России (исполнитель) на выполнение работ по ремонту оборудования, находящегося на территории Беларуси. По условиям договора заказчик перечисляет аванс. Следует ли нам исчислять НДС при перечислении аванса нерезиденту? ОТВЕТ:  Следует. При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации и, если иное не установлено ст. 141 НК, ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК). Место реализации работ (услуг), имущественных прав определяется в соответствии ...