УСН
Руководство пользователя
Вопрос-ответ
Определение налоговой базы комитента при реализации товара с дополнительной выгодой
Опубликовано: 27.04.2021 14:55 - 32 просмотра

Наша организация (комитент), применяющая УСН и ведущая бухучет, реализует товары через комиссионера, которые тот продает с дополнительной выгодой. По условиям договора комиссии дополнительная выгода полностью принадлежит комиссионеру. Как правильно определить налоговую базу налога при УСН? Ответ: В налоговую базу включается вся стоимость реализованного товара вместе с дополнительной выгодой. Напомним, что в соответствии с частью первой п. 1 ст. 880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (часть первая ст. 882 ГК). В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, ...

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы
Ответы на вопросы