УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Оплата за товар наличными деньгами
Опубликовано: 09.08.2022 14:29 - 45 просмотров

Вопрос: ЧУП отгрузило товар по накладной на сумму 5500 руб. другому юрлицу. Может ли покупатель рассчитаться наличными деньгами? Ответ: Может, но не за один день. Порядок расчетов наличными белорусскими рублями между юрлицами и ИП установлен Инструкцией № 117. Согласно п. 97 Инструкции № 117 юрлицо, ИП независимо от наличия текущего (расчетного) банковского счета осуществляют расчеты наличными белорусскими рублями с другими юрлицами, их обособленными подразделениями, ИП, в т. ч. путем внесения наличных белорусских рублей непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 БВ на протяжении одного дня, за исключением случаев, предусмотренных Инструкцией № 117 и иными актами законодательства. Инструкцией № 117 также установлено, что юрлица и ИП, осуществляющие розничную и оптовую торговлю, принимают наличные белорусские рубли за приобретаемые у них товары от юрлиц, их обособленных подразделений, ИП в сумме не более ...