УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Неудержание суммы, истраченной работником с корпоративной карточки для личных целей
Опубликовано: 09.08.2022 14:19 - 40 просмотров

Вопрос: Сотрудник, находясь в командировке, приобрел по корпоративной карточке товары для личного потребления. Истраченную сумму не возвратил, и организация ее не удержала из зарплаты работника. Является ли израсходованная работником сумма его доходом, облагаемым подоходным налогом? Является ли израсходованная работником сумма объектом для начисления обязательных страховых взносов? Ответ: 1. Является, но можно воспользоваться льготой. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). При этом датой фактического получения дохода является день составления авансового отчета об израсходованных суммах в служебной командировке (подп. 1.6 ст. 213 НК) или первый день месяца, следующего за месяцем, в котором истек установленный законодательством срок для принятия нанимателем распоряжения об удержании у плательщика сумм задолженности в погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса (подп. 1.7 ст. 213 НК). ...