УСН
Руководство пользователя
Налоги
НДС: две ситуации, связанные с местом реализации
Опубликовано: 27.04.2021 12:34 - 53 просмотра

В этой статье на примере двух ситуаций из практики разберемся, в каких случаях организации – плательщики НДС не должны уплачивать НДС при заключении договора на услуги (работы) с нерезидентом. Ситуация 1: дистанционное оказание услуги нерезиденту Наша организация применяет УСН с уплатой НДС. Дистанционно оказывает нерезидентам (не являются резидентами государств – членов ЕАЭС) услуги технического сопровождения беспрерывной работы программного продукта. Вопрос: Надо ли нам исчислять НДС по таким сделкам с нерезидентами? Ответ: Нет, не надо, так как местом реализации не признается территория Беларуси. Подпунктом 1.1 ст. 115 "Объекты налогообложения налогом на добавленную стоимость" НК установлено, что объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси. Объектами налогообложения НДС не признаются обороты по реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Беларуси (подп. 2.32 ст. ...

Другие материалы по теме
Дополнительная аналитика
Смежные темы