УСН
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Вопрос-ответ
Изменение обязательств по оплате на уступку требования
Опубликовано: 09.08.2022 14:34 - 47 просмотров

Наша организация по итогам биржевых торгов заключила договор поставки лесоматериалов нерезиденту. Отгружать товар мы должны после получения оплаты, но в настоящее время платеж в евро от нерезидента через банк получить проблематично. Мы планируем заключить договор уступки права требования с другой организацией-резидентом, которая имеет счет в иностранном банке и сможет получить платеж от нерезидента, а затем провести зачет требований по имеющемуся у нас договору комиссии. Можно ли провести такую операцию и не противоречит ли она валютному законодательству? Ответ: Можно. Не противоречит. Уступка права требования – это соглашение по обязательству между кредитором и третьим лицом о передаче принадлежащего ему права (п. 1 ст. 353 ГК). Другими словами, под уступкой права требования следует понимать замену кредитора. При этом согласия должника по белорусскому законодательству не требуется (п. 2 ст. 353 ГК). Однако в данном случае следует уведомить должника, чтобы он перечислил денежные средства на ...